MATERI 08

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
:
IPS Terpadu
Kelas/ Semester
:
X/2
Pertemuan ke 
:
10
Alokasi waktu
:
2 x 35 Menit
Standart Kompetensi
:
Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi.
Indikator  
:
·         Menjelaskan  hukum permintaan dan hukum penawaran sesuai dengan asumsi-asumsi yang mendasari
·         Mengkaitkan penerapan hukum permintaan dan hukum penawaran sesuai dengan kejadian dalam kehidupan di masyarakat.
·         Menjelaskan fungsi penawaran dan fungsi permintaan  sesuai dengan pencermatan pada kurva

A.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Tujuan Akademik
·         Siswa dapat menjelaskan  hukum permintaan dan hukum penawaran sesuai dengan asumsi-asumsi yang mendasari
·         Siswa dapat mengkaitkan penerapan hukum permintaan dan hukum penawaran sesuai dengan kejadian dalam kehidupan di masyarakat.
·         Siswa dapat menjelaskan fungsi penawaran dan fungsi permintaan  sesuai dengan pencermatan pada kurva
Ø  Tujuan Non-Akademik
·        Siswa men
·        Rasa ingin tahu
·        Kreatif

B.     Materi Pembelajaran
Hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi yang mendasarinya

a. Hukum permintaan dan hukum penawaran.

b. Fungsi permintaan dan fungsi penawaran.

Uraian Materi
Hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi yang mendasarinya
a.      Hukum permintaan dan hukum penawaran.
Ø  Hukum permintaan
Hukum permintaan menjelaskan sifat hubungan antara permintaan suatu barang dengan harganya. Bunyi hukum permintaan yaitu : “Makin rendah harga suatu barang, maka makin banyak permintaan atas barang tersebut”.
Ø  Hukum penawaran
Hukum penawaran menjelaskan sifat hubungan antara jumlah suatu barang yang ditawarkan para penjual dengan harganya. Bunyi hukum penawaran yaitu :”makin rendah harga suatu bararng, maka makin sedikit jumlah barang yang ditawarkan oleh para penjual, sebaliknya makin tinggi harga suatu barang, makin banyak jumlah barang yang ditawarkan oleh para penjual”.

b.      Fungsi permintaan dan fungsi penawaran.

C.    Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab

D.    Skenario Pembelajaran
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Alat dan Media Pembelajaran
Estimasi Waktu
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang materi ajar yang telah diajarkan
b.      Motivasi
Memotivasi siswa untuk memahami lebih jauh tentang materi yang akan diajarkan
-          Buku LKS IPS Terpadu
-          Papan Tulis
10 Menit
Kegiatan Inti
a.      Guru memberikan penjelasan mengenai materi ajar
b.      Guru memberikan contoh riel mengenai kejelasan materi
c.       Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk didiskusikan
d.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat
-          Buku LKS IPS Terpadu
-          Papan Tulis
-          Powerpoint
50 Menit
Penutup
a.      Releksi
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai materi ajar yang telah disampaikan
b.      Evaluasi
Guru memberikan tugas bagi siswa
-           
10 Menit

E.     Sumber dan Bahan, Alat Pembelajaran
1.      Sumber
·         Buku LKS Mentari Kelas X IPS Terpadu
·         Blog : onoguruku.blogspot.com

2.      Alat dan Media Pembelajaran
·         Papan tulis dan spidol  
·         Powerpoint
F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian yaitu :
a.      Ranah Kognitif : Buku LKS Mentari Kelas X IPS Terpadu
b.      Ranah Afektif :
Indikator
Deskripsi
Skor
Ketekunan
·         Tugas dan lembar kerja siswa lengkap
·         Tugas dan lembar kerja siswa kurang lengkap
·         Tugas dan lembar kerja siswa tidak lengkap
·         Tugas dan lembar kerja siswa tidak ada
4
3
2
1
Kerjasama
·         Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
·         Kurang aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
·         Tidak aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
·         Tidak pernah bertanya dan menjawab pertanyaan guru
4
3
2
1
Disiplin
·         Siswa selalu tepat waktu masuk kelas
2
Total Skor
10

Keterangan Nilai :
A = 8- 10
B = 7- 7,9   
C = 5 – 6,9
D = 4 – 4,9

2.      Instrumen Penilaian
Tes Tanya Jawab dalam bentuk tes lisan
Keaktifan siswa dalam menjawab setiap pertanyaan memperoleh point 10



















Kencong, 02 Desember 2010

Praktikan


Andhika Wahyudiono
NIM. 070210301109


Mengethui,
Guru Pamong


Drs. Sujono

Dosen Pembibing


Drs. Sutrisno Djaja, M.M
NIP. 19540302198601 1 001

Kepala Sekolah


Liswiadji, S.Pd


================================================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
:
IPS Terpadu
Kelas/ Semester
:
X/2
Pertemuan ke 
:
11
Alokasi waktu
:
2 x 35 Menit
Standart Kompetensi
:
Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi.
Indikator  
:
·         Menjelaskan terbentuknya proses harga keseimbangan
·         Menjelaskan proses terbentuknya harga keseimbangan dengan menggunakan tabel dan gambar grafik
·         Menjelaskan sebab-sebab pergeseran titik keseimbangan
·         Menjelaskan pengertian elastisitas   dan macam-macamnya
·         Menhitung elastisitas permintaan dan  penawaran dengan menggunakan tabel, grafik dan matematis

A.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Tujuan Akademik
·         Siswa dapat menjelaskan terbentuknya proses harga keseimbangan
·         Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya harga keseimbangan dengan menggunakan tabel dan gambar grafik
·         Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab pergeseran titik keseimbangan
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian elastisitas   dan macam-macamnya
·         Siswa dapat menhitung elastisitas permintaan dan  penawaran dengan menggunakan tabel, grafik dan matematis

Ø  Tujuan Non-Akademik
·         Rasa ingin tahu
·         Kreatif

B.     Materi Pembelajaran
Pengertian harga dan keseimbangan dan elastisitas.

·         Pengertian harga keseimbangan

·         Menentukan harga keseimbangan.

·         Pergeseran titik keseimbangan

·         Pengertian elastisitas dan macam - macamnya.

·         Menentukan elastisitas permintaan dan penawaran.

Uraian Materi
Pengertian harga dan keseimbangan dan elastisitas.
a. Pengertian harga keseimbangan
Harga keseimbangan atau harga pasar (Equilibrium Price) adalah tinggi rendahnya tingkat harga yang terjadi atas kesepakatan antara produsen/penawaran dengan konsumen atau permintaan. Pada harga keseimbangan produsen/penawaran bersedia melepas barang/jasa, sedangkan permintaan/konsumen bersedia membayar harganya. Dalam kurva harga keseimbangan terjadi titik temu antara kurva permintaan dan kurva penawaran, yang disebut Equilibrium Price.

b. Menentukan harga keseimbangan.
Terbentuknya harga pasar dipengaruhi oleh faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran. Masing-masing faktor dapat menyebabkan bergesernya jumlah permintaan dan jumlah penawaran. Dengan bergesernya permintaan dan penawaran akan mengakibatkan bergesernya tingkat harga keseimbangan. Perhatikan tabel berikut dan amati perubahannya.

c. Pergeseran titik keseimbangan
1. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan bertambahnya jumlah permintaan.
Jika jumlah permintaan bertambah sedangkan jumlah penawaran tetap, maka ada kecenderungan harga akan naik.
2. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan berkurangnya jumlah permintaan.
Jika jumlah permintan berkurang sedangkan jumlah penawaran tetap, maka harga akan turun.
3. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan bertambahnya jumlah penawaran.
Jika jumlah penawaran bertambah sedangkan jumlah permintaan tetap, maka harga akan turun.
4. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan berkurangnya jumlah penawaran.
Jika jumlah penawaran berkurang, sedangkan jumlah permintaan tetap, maka harga akan naik.

d. Pengertian elastisitas dan macam - macamnya.
Elastisitas permintaan adalah tingkat perubahan permintaan terhadap barang/jasa, yang diakibatkan adanya perubahan harga barang/jasa tersebut. Untuk mengukur besar/kecilnya tingkat perubahan tersebut, diukur dengan angkaangka yang disebut Koefisien Elastisitas permintaan yang dilambangkan dengan huruf ED (Elasticity Demand).
Macam – macam
1. In Elastis Sempurna (E = 0)
Permintaan in elastis sempurna terjadi bilamana perubahan harga yang terjadi tidak ada pengaruhnya terhadap jumlah permintaan. E = 0, artinya bahwa perubahan sama sekali tidak ada pengaruhnya terhadap jumlah permintaan.
2. In Elastis (E < 1)
Permintan in elastis terjadi jika perubahan harga kurang berpengaruh pada perubahan permintaan.E < 1, artinya perubahan harga hanya diikuti perubahan jumlah yang diminta dalam jumlah yang relatif lebih kecil. Contoh: permintaan terhadap beras
3. Elastis Uniter (E = 1)
Permintaan elastis uniter terjadi jika perubahan permintaan sebanding dengan perubahan harga. E = 1, artinya perubahan harga diikuti oleh perubahan jumlah permintaan yang sama. Contoh: barang-barang elektronik.
4. Elastis (E > 1)
Permintaan elastis terjadi jika perubahan permintaan lebih besar dari perubahan harga. E > 1, artinya perubahan harga diikuti jumlah permintaan dalam jumlah yang lebih besar. Contoh: barang mewah.
5. Elastis Sempurna ( E = ~ )
Permintaan elastis sempurna terjadi jika perubahan permintaan tidak berpengaruh sama sekali terhadap perubahan harga. Kurvanya akan sejajar dengan sumbu Q atau X. E = ~ , artinya bahwa perubahan harga tidak diakibatkan oleh naik-turunnya jumlah permintaan. Contoh: bumbu dapur.

e. Menentukan elastisitas permintaan dan penawaran.
·         Elastisitas penawaran
Perhitungan koefisien elastisitas penawaran sama prinsipnya dengan koefisien elastisitas permintaan. Hasil perhitungan koefisien elastisitas penawaran selalu positif, karena berbanding lurus antara jumlah penawaran dengan harga barang.

Rumus perhitungan koefisien penawaran:
ES =
% perubahan penawaran
% perubahan harga

ES =
ΔQ
:
ΔP
Q
P

ES =
Q1 - Q
:
P1 - P
Q
P




Keterangan:
ES = elastisitas penawaran
(Q = perubahan jumlah penawaran
Q = jumlah penawaran sebelum berubah
Q1 = jumlah penawaran setelah berubah
(P = perubahan harga
P = harga sebelum berubah
P1 = harga setelah berubah

·         Elastisitas permintaan
Hasil perhitungan koefisien elastisitas permintaan selalu negatif, karena berbanding terbalik antara harga barang dengan jumlah permintaan. Beberapa cara untuk menghitung koefisien elastisitas permintaan:
ED =
% perubahan permintaan
% perubahan harga

ED =
ΔQ
:
ΔP
Q
P

ED =
Q1 - Q
:
P1 - P
Q
P




Keterangan:
ED = elastisitas permintaan
(Q = perubahan jumlah permintaan
Q = jumlah permintaan sebelum berubah
Q1 = jumlah permintaan setelah berubah
(P = perubahan harga
P = harga sebelum berubah
P1 = harga setelah berubah

C.    Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab

D.    Skenario Pembelajaran
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Alat dan Media Pembelajaran
Estimasi Waktu
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang materi ajar yang telah diajarkan
b.      Motivasi
Memotivasi siswa untuk memahami lebih jauh tentang materi yang akan diajarkan
-          Buku LKS IPS Terpadu
-          Papan Tulis
10 Menit
Kegiatan Inti
a.      Guru memberikan penjelasan mengenai materi ajar
b.      Guru memberikan contoh riel mengenai kejelasan materi
c.       Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk didiskusikan
d.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat
-          Buku LKS IPS Terpadu
-          Papan Tulis
-          Powerpoint
50 Menit
Penutup
a.      Releksi
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai materi ajar yang telah disampaikan
b.      Evaluasi
Guru memberikan tugas bagi siswa
-           
10 Menit

E.     Sumber dan Bahan, Alat Pembelajaran
1.      Sumber
·         Buku LKS Mentari Kelas X IPS Terpadu
·         Blog : onoguruku.blogspot.com

2.      Alat dan Media Pembelajaran
·         Papan tulis dan spidol  
·         Powerpoint
F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian yaitu :
a.      Ranah Kognitif : Buku LKS Mentari Kelas X IPS Terpadu
b.      Ranah Afektif :
Indikator
Deskripsi
Skor
Ketekunan
·         Tugas dan lembar kerja siswa lengkap
·         Tugas dan lembar kerja siswa kurang lengkap
·         Tugas dan lembar kerja siswa tidak lengkap
·         Tugas dan lembar kerja siswa tidak ada
4
3
2
1
Kerjasama
·         Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
·         Kurang aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
·         Tidak aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
·         Tidak pernah bertanya dan menjawab pertanyaan guru
4
3
2
1
Disiplin
·         Siswa selalu tepat waktu masuk kelas
2
Total Skor
10

Keterangan Nilai :
A = 8- 10
B = 7- 7,9   
C = 5 – 6,9
D = 4 – 4,9

2.      Instrumen Penilaian
a.      Tes uraian subjektif dalam bentuk tes tulis
Soal
Nilai Per-Point
1.      Berikanlah penjelasan mengenai pengertian harga keseimbangan ?




2.      Gambarkan dan jelaskan pergeseran harga keseimbangan yang dipengaruhi oleh permintaan ?



3.      Gambarkan dan jelaskan pergeseran harga keseimbangan yang dipengaruhi oleh penawaran ?



4.      Berikanlah penjelasan mengenai pengertian elastisitas permintaan ?




5.      Sebutkan dan jelaskan macam – macam elastisitas ?
Soal no (1) lengkap  = 20
(Jawaban : uraian)
Soal no (1) kurang lengkap   = 10
(Jawaban : menyebutkan)
Soal no (1) Menjawab Salah  = 5

Soal no (1) lengkap  = 20
(Jawaban : uraian)
Soal no (1) kurang lengkap   = 10
(Jawaban : menyebutkan)
Soal no (1) Menjawab Salah  = 5

Soal no (1) lengkap  = 20
(Jawaban : uraian)
Soal no (1) kurang lengkap   = 10
(Jawaban : menyebutkan)
Soal no (1) Menjawab Salah  = 5

Soal no (1) lengkap  = 20
(Jawaban : uraian)
Soal no (1) kurang lengkap   = 10
(Jawaban : menyebutkan)
Soal no (1) Menjawab Salah  = 5

Soal no (1) lengkap  = 20
(Jawaban : uraian)
Soal no (1) kurang lengkap   = 10
(Jawaban : menyebutkan)
Soal no (1) Menjawab Salah  = 5
Total Skor
100

b.      Tes Tanya Jawab dalam bentuk tes lisan
Keaktifan siswa dalam menjawab setiap pertanyaan memperoleh point 10
Keterangan :
Tes ini hanya diperuntukkan untuk siswa yang nilai hasil tugas subjektif dibawah SKM yaitu 75


















Kencong, 02 Desember 2010

Praktikan


Andhika Wahyudiono
NIM. 070210301109


Mengethui,
Guru Pamong


Drs. Sujono

Dosen Pembibing


Drs. Sutrisno Djaja, M.M
NIP. 19540302198601 1 001

Kepala Sekolah


Liswiadji, S.Pd